Министр иностранных дел ДНР Александр Кофман заявил о том, что в феврале-марте 2015 года на территории республики планируются проведение «саммита непризнанных государств». Соответствующее заявление он сделал 27 января в эфире телекомпании «Оплот-ТВ».

«В феврале-марте проведем саммит, съезд как частично признанных, так и непризнанных государств или территорий без государственного статуса. Это, например, баски, Фландрия, Венеция, Техас», — заявил Кофман, отметив, что все переговоры проведены и согласие от потенциальных участников получено. По словам Кофмана, на съезде планируется объявить о создании «Лиги новейших государств».

«В Донецке во время проведения саммита непризнанных государств планируется подписание совместной декларации, предположительно в поддержку ДНР и ЛНР», — заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 января, руководитель Международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор сайта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг. По его словам, на сегодняшний день в работе саммита не запланировано участие официальных лиц Украины и Российской Федерации. «Думаю, что официальные лица Украины и России не будут посещать саммит». Бриг также заверил, что власти ДНР гарантируют полную безопасность участникам мероприятия. «Со своей стороны мы гарантируем участникам саммита безопасность и защиту. Думаю, что к началу проведения саммита мы отодвинем ВСУ от Донецка», — сказал представитель Донецкой народной республики.