«Призывая ООН, Европарламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ГУАМ, парламенты стран мира признать Россию государством-агрессором, Киев ставит под угрозу международный мир и безопасность», — говорится в заявлении движения «Украинский выбор», сделанном сегодня, 28 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Такая позиция официального Киева свидетельствует о том, что власти не намерены искать пути мирного урегулирования конфликта», — прокомментировали ситуацию в исполкоме общественного движения.

При этом, по мнению представителей движения, «цель Киева — не только усилить противостояние на Украине, но и внести раскол в отношения России и Евросоюза». «Однако куда более циничным является требование Киева признать ЛНР и ДНР террористическими организациями. Это свидетельствует о бесчеловечности власти по отношению к миллионам мирных жителей Донбасса, оказавшегося на грани гуманитарной катастрофы. При этом Европарламент и Государственный департамент США уже отказались признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, понимая, что миллионы людей, проживающих на территории Донбасса, не имеют никакого отношения к терроризму. Выражаем надежду, что международное сообщество не только не поддержит, но и осудит позицию „партии войны“ в украинской власти», — подчеркнули в исполкоме движения.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховная рада Украины признала Россию «государством-агрессором». За соответствующее постановление проголосовал 271 народный депутат. Зачитывая текст резолюции, депутаты обратились «к странам мира и международным организациям» с требованием также признать Россию «агрессором», усилить санкции против Москвы, а ДНР и ЛНР объявить «террористическими организациями».