4 декабря в 15.00 в администрации Камчатской области под председательством вице-губернатора Ларисы Бобровник открылось заседание Комиссии областной администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав. Тема заседания - "О состоянии работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Камчатской области и дополнительных мерах по усилению профилактики наркомании и алкоголизма в подростковой среде". В работе заседания приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики детской и подростковой наркозависимости, правоохранительных органов, Совета народных депутатов Камчатской области, активисты общественных организаций.

По итогам 10-ти месяцев 2003 года на территории области не зарегистрировано преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии наркотического опьянения и снижается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Однако, многие проблемы профилактики наркомании и алкоголизма в подростковой среде остаются в зоне особого внимания Комиссии областной администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав. Принятие комплексной областной целевой программы "Дети Камчатки до 2004 года" позволило избежать нерационального и малоэффективного использования бюджетных денег и привлечь дополнительные средства на ее реализацию.

За 10 месяцев текущего года по подростковому кабинету наркологического диспансера зарегистрировано более 10 тысяч посещений. Из них 2242 - подростками до 15 лет, 3446 - профилактические. Амбулаторное лечение прошли 250 подростков, стационарное - 35, из них 9 - в возрасте до 14 лет.

Анализ показывает, что, несмотря на большую работу, проводимую органами и учреждениями системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений, наркологические проблемы среди несовершеннолетних остаются злободневными.

Члены областной Комиссии намерены призвать органы и учреждения системы профилактики детской и подростковой наркозависимости Камчатской области при участии законодательных структур подготовить предложения в межведомственную программу по профилактике наркозависимости среди детей и подростков на 2005 год, целью которой должно стать формирование эффективной системы профилактики наркомании среди несовершеннолетних, снижение темпов роста наркозависимости, заболеваемости наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом несовершеннолетних, улучшение криминогенной обстановки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.