В рамках празднования 10-летия Конституции России 3 декабря Хазрет Совмен провел "Урок конституции" со старшеклассниками одной из школ аула Афипсип. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие прошло в форме свободного обмена мнениями. Были обсуждены значение конституции в жизни общества, содержание главного документа России, такие понятия как "права", "свободы", "парламент", "выборы". Президент, как он сам заметил, был приятно удивлен осведомленностью учащихся в том, что происходит в стране.

У учащихся же, что естественно, большой интерес вызвала личность президента. Х. Совмен рассказал о детстве, учебе, работе в Сибири. Темой для разговора стали также литература, история и искусство. Х. Совмен подчеркнул, что главным критерием для него всегда были любовь, добро, желание помочь нуждающимся. В конце беседы он дал свое определение счастья - найти себя в жизни, научиться делать добро. "Начните с малого, - посоветовал он, - и вы поймете как это здорово".

Еще год назад президент Адыгеи выделил личные средства на издание 8-томной детской энциклопедии истории России. В начале учебного года она увидела свет и была распределена по всем учебным заведениям страны. Пользуясь случаем, Х. Совмен вручил один экземпляр этого издания афипсипским школьникам.