В Екатеринбурге днем 27 января на детской площадке у одной из школ по проспекту Космонавтов несколько школьниц избили свою 15-летнюю одноклассницу. Об этом 28 января сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации полиции, с заявлением об избиении обратился отец избитой. Предположительно, в избиении участвовали две девушки. При этом одна из них всегда носит с собой биту.

Как отметили в следственном управлении СКР по Свердловской области, ни охрана школы, ни очевидцы не вступились за ребёнка. Отделом дознания полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»).

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. С учётом него и в целях тщательного выяснения всех обстоятельств данного инцидента, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области перед прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга инициирован вопрос об изъятии уголовного дела из органов полиции и передаче его для дальнейшего расследования в следственные органы регионального СК России. Прокуратура уже поддержала данное ходатайство.