Сенаторы-демократы согласились не принимать законопроект о дополнительных санкциях в отношении Ирана до 24 марта нынешнего года. То есть до момента, когда должны быть завершены переговоры о судьбе иранской ядерной программы, которые ведет с Тегераном группа «5+1» — пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия.

Демократ Роберт Менендес заявил, что намерен воздержаться от продвижения предложенного им же самим законопроекта о введении дополнительных санкций в отношении Ирана.

Его коллега, сенатор-республиканец Боб Коркер, который теперь председательствует в сенатском комитете по иностранным делам, считает, что теперь, когда Менендес изменил свое решение, Сенату придется пересмотреть свой план дальнейших действий на ближайшее время.

Местные наблюдатели предполагают, что замораживание нового пакета санкций против Ирана сенаторы-демократы инициировали в ответ на приглашение республиканцами для выступления в Конгрессе США израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Как уже сообщало ИА REGNUM, это приглашение было послано без согласования с Белым домом.

Планировалось, что израильский премьер выступит перед американскими законодателями 3 марта, обратившись к ним с просьбой усилить давление на Иран, в том числе путем ужесточения санкций.

Несколько дней назад источники в администрации США пригрозили Нетаньяху негативными последствиями такого «обходного маневра».

«Если своим предстоящим визитом в Конгресс США Нетаньяху рассчитывал укрепить конгрессменов в их стремлении ввести новые санкции против Ирана, то добился он прямо противоположного», — с сарказмом пишет израильский портал ISRAland.

В тексте предложенного «законопроекта Кирка — Менендеса» значится, что если в ходе переговоров с Ираном не удастся прийти к соглашению, то США усилят наложенные ранее санкции, в частности, в нефтяной, финансовой и торговых сферах. Кроме того, будут введены дополнительные ограничения в отношении членов правительства ИРИ, их семей и других лиц — «за распространение оружия массового поражения, поддержку терроризма».

Дополнительные санкции будут введены в отношении следующих отраслей экономики Ирана: судостроения, автомобильной промышленности, строительной отрасли и разработки месторождений полезных ископаемых.

Помимо законопроекта Кирка — Менендеса, в Сенате также готовится документ, предусматривающий обязательную ратификацию американскими законодателями любой договоренности, которая будет заключена президентской администрацией по ядерной программе Ирана. Причиной подготовки этого документа является опасение сенаторов, что Белый дом не станет называть такую сделку международным договором и будет утверждать, что, вопреки Конституции США, она не требует одобрения верхней палатой Конгресса. Следовательно, считают сенаторы, они не смогут оказать влияние на переговорный процесс с Ираном.