Новая схема выборов в Тульскую городскую Думу утверждена 28 января на заседании муниципального парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы. Принятые в Устав изменения обусловлены поправками к федеральному законодательству и вступлением в силу Закона Тульской области «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований».

Как пояснила первый заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, речь идет об изменении избирательной системы. Теперь при проведении выборов депутатов городской Думы (начиная с шестого созыва), будет применяться избирательная система, при которой 18 депутатов избираются путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, 18 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, в которых избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам. В связи с изменением системы выборов число депутатов будет увеличено на одного человека — до 36.

«Данные поправки направлены на повышение демократизации избирательного процесса и развитие политической составляющей в регионе», — прокомментировал председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко.

Депутаты единогласно проголосовали за предлагаемые изменения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов в Тульскую городскую Думу пятого созыва состоялись 14 сентября 2014 года — досрочно из-за самороспуска в мае после объединения Тулы и Ленинского района в единый округ. Срок полномочий Думы — пять лет.