В Чувашии вынесен приговор двум парням, которые после бегства из профессионального училища закрытого типа в Адыгее совершили серию краж в республике. Каждому из них назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах.

Подростки до помещения в спецучилище проживали в Новосибирской области и Бурятии. Злоумышленники сбежали из спецучилища в Адыгее 7 июля 2014 года, затем в течение двух недель автостопом добирались до Владимирской области, где угнали ВАЗ-2109. 25 июля, проезжая по территории Козловского района Чувашии и увидев рядом по пути следования экипаж ГИБДД, беглецы съехали в кювет и скрылись в лесопосадке.

«С 25 по 27 июля они совершили кражи в деревне Чешлама Козловского района. В дома потерпевших они проникали, выставляя оконные рамы. Злоумышленники проникли в дома пяти местных жителей, а также в служебный дом железной дороги и дачный домик», — сообщил источник. Злоумышленники крали в основном продукты питания, сотовые телефоны, деньги.

Беглецы были задержаны 27 июля на трассе М-7 «Москва-Уфа» при попытке продолжить поездку автостопом в сторону дома. Решением суда они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ (кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — 7 эпизодов). Каждому из них назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, по фактам кражи и угона автомобиля следственными органами Владимирской области также возбуждены уголовные дела.

Отметим, специальное профессиональное училище закрытого типа является учебно-воспитательным учреждением для детей и подростков с девиантным поведением. Несовершеннолетние правонарушители помещаются в данные учреждения на основании приговора или постановления суда.