Музеи-заповедники Московской области предлагают своим посетителям покататься на лыжах по живописным местам. Оборудование можно взять напрокат в кассах музеев. Об этом сегодня, 28 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры Подмосковья.

Уже второй сезон в усадьбе «Шахматово» сотрудники музея-заповедника Менделеева и Блока поддерживают лыжню длиной три километра. Лыжи можно взять напрокат в кассе музея за 150 рублей в час. Покататься на лыжах можно и в 2,5 километрах от Шахматова — в усадьбе капитана Тараканова. Оборудование здесь также можно взять напрокат.

Заняться лыжным спортом можно и в окрестностях музея-заповедника "Усадьба «Мураново» имени Тютчева. Лыжня длиной 10 километров начинается от ворот старинной усадьбы и поднимается на холмы, с которых открывается великолепная панорама всего усадебного комплекса.

Как полагают в минкульте, зимой для знакомства с подмосковными красотами отлично подойдёт прогулка на лыжах, которая станет отличной альтернативой летним пешим и велосипедным прогулкам по музеям.