Губернатор Амурской области Леонид Коротков вмешался в проблему долгов бюджетникам. 4 декабря он заявил: "На территории области сложилась напряженная обстановка по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, в том числе для учреждений Забайкальской железной дороги. Должен сказать, что корни проблемы по задержкам зарплаты железнодорожным учреждениям, растут не на амурской земле.

До 1 октября выплату заработной платы им обеспечивало Министерство путей сообщения, но далее, в соответствие с установленным порядком, эти обязанности должно было взять на себя Министерство финансов Российской Федерации по 1 января включительно. Всем, наверное, известно, что происходит реформа Министерства путей сообщения - оно разделяется на 2 части: акционерное общество РАО РЖД и собственно МПС. Из-за перестройки ведомств произошла задержка в оформлении бумаг не только Амурской области, но и других субъектов. Все наши усилия, командировки работников, мои разговоры с руководителями не привели к большому эффекту. Поэтому, понимая тяжелое состояние на территориях, я принял решение о выплате заработной платы, не дожидаясь поступления средств из Минфина, за счет других статей и назначений областного бюджета. Сегодня я подписал распоряжение о выделении на выплату заработной платы работникам железнодорожных школ суммы в размере 11, 5 млн. Все эти деньги завтра утром, 5 декабря, поступят в территории. Я уже дал личные указания руководителям всех территорий: Белогорска, Свободного, Завитинска, Серышево, Шимановска, Бурейского, Магдагачинского, Сковородинского районов для того, чтобы они приняли все меры по выдаче зарплаты бюджетникам в кратчайшие сроки. Я буду держать это на постоянном контроле.

Что касается заработной платы работникам других бюджетных учреждений, то здесь положение также достаточно серьезное. Отдельные руководители безответственно отнеслись к выполнению своих обязательств. Так, согласно действующему законодательству, руководитель муниципального образования должен направлять не менее 49% собственных доходов на погашение зарплаты бюджетникам. Только когда он выполняет эту функцию, он имеет право на помощь из федерального и областного бюджета. Подавляющее большинство руководителей наших территорий не выполняют это требование, некоторые доходят до вещей, граничащих с цинизмом. К примеру, одна из наибольших задолженностей сложилась по городу Зее. В ноябре руководитель этого муниципального образования потратил 20 млн. рублей на нужды капитального характера - строительство и тому подобные вещи. В то же время из своих собственных средств на зарплату бюджетникам направил только 2,9% от 49% положенных. Долг достиг 11 млн. рублей. Такие примеры и по другим территориям. Почему это произошло? Я думаю, по одной простой причине - отдельные руководители решили шантажировать областные, федеральные органы власти, думая, что кампания по выборам депутатов в Государственную Думу заставит раскошелиться и финансовый департамент, и Минфин. Когда люди начнут бастовать, устраивать пикеты, то деньги найдут. Понятно, что многие по этой причине просчитались - погасить в этой ситуации все долги у нас не получится. Тем не менее, работа, проведенная администрацией в Минфине, мобилизация собственных доходов, позволила нам сегодня принять решение о распределении половины трансферта, уже поступившего из Москвы, для нужд работников наших бюджетных учреждений. Всего в территории уйдет сумма свыше 60 млн. рублей. Средства поступят в города и районы уже завтра, и я обращаю внимание руководителей всех территорий на необходимость скорейшего и своевременного распределения денег. Кроме того, в начале следующей недели в Амурскую область поступят средства в таком же размере, и я настоятельно рекомендую незамедлительно их выплатить".

Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.