Сегодня, 28 января, в Чувашии на заседании местного правительства внесены изменения в региональный закон о выборах главы республики. Законопроектом, в частности, уточняются сроки проведения выборов в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица, вводится процедура досрочного голосования и устанавливается запрет на принуждение депутатов ставить свою подпись за того или иного кандидата. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева.

Было отмечено, что изменения вводятся с целью проведения закона о выборах главы республики в соответствии с федеральным законодательством и по предложениям Центральной избирательной комиссии России.

Глава Минюста пояснила, что проектом закона уточняются полномочия территориальных избирательных комиссий в части составления списков избирателей, уточняются сроки проведения выборов в случае досрочного прекращения полномочий главы Чувашии. Документы для регистрации в качестве кандидата предоставляются в Центризбирком не ранее чем за 60 дней (и не позднее чем за 50 дней) до дня голосования.

Надежда Прокопьева также сообщила, что законопроектом устанавливается запрет на принуждение депутатов и глав муниципальных образований ставить свои подписи в поддержку того или иного кандидата, либо делать это за вознаграждение. «Если при проверке подписей будет выявлено, что депутат или глава поставили несколько подписей в поддержку одного и того же кандидата, то засчитывается только одна подпись», — сказала министр юстиции.

Кроме того, устанавливается порядок и процедура досрочного голосования, при этом исключается процедура голосования по открепительным удостоверениям. Глава Минюста Чувашии заверила, что законопроект согласован со всеми заинтересованными органами, прошел процедуру общественного обсуждения, рассмотрен на заседании общественного совета. «Все вопросы, которые возникали, были сняты. В том числе с Центральной избирательной комиссией Чувашии», — сообщила Надежда Прокопьева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия действующего главы республики Михаила Игнатьева завершаются в августе 2015 года. После 14-летнего перерыва руководителя республики будет избирать народ.