Эстафета Победы, посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с 25 марта по 5 апреля пройдет по территории Оренбургской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В соответствии с решением Совета Командующих пограничными войсками стран — участников СНГ, со 2 февраля 2015 года вдоль государственных границ государств — участников СНГ проводится Эстафета Победы, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Планируется, что эстафета стартует 2 февраля в г. Бресте по маршруту № 1 (Белоруссия — Российская Федерация — Армения — Российская Федерация). В этот же эстафета начнется и в г. Мурманске по маршруту № 2 (Российская Федерация — Казахстан — Киргизия -Таджикистан -Узбекистан -Туркменистан — Азербайджан — Российская Федерация). Церемония завершения эстафеты Победы состоится в торжественной обстановке в День пограничника 28 мая в Москве.

С 25 марта по 5 апреля мероприятие пройдет на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области по маршруту: Кваркенский район — Адамовский район — Светлинский район — Домбаровский район — город Орск — город Новотроицк — Кувандыкский район — Беляевский район — Акбулакский район — Соль-Илецкий район — город Оренбург — Илекский район — Ташлинский район — Первомайский район.

По маршруту прохождения эстафеты будут проведены чествования ветеранов Великой Отечественной войны, отдание воинских почестей и митинги у мемориалов воинской славы, «Уроки Мужества» для воспитанников клубов «Юные друзья пограничников» и учеников школ приграничья с демонстрацией образцов вооружения и технических средств, применяемых пограничниками в охране границы, показательные выступления кинологов. Планируется проведение праздничных концертов творческих коллективов приграничных муниципальных образований Оренбургской области с участием музыкантов-пограничников и вокально-инструментального ансамбля «Кордон» Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг поддержал инициативу пограничников и призывал жителей приграничного Оренбуржья присоединиться к акции и принять активное участие в военно-патриотических и культурных мероприятиях, проводимых по маршруту прохождения пограничной эстафеты Победы.