Из-за неисполнения администрацией Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования финансовых обязательств по оплате тепловой энергии, произведенной котельными государственного унитарного предприятия "Камчатсккоммунэнерго", там сложилась сложная ситуация с выплатой заработной платы сотрудникам. Задолженность составляет уже более 3-х месяцев. Более сложной оказалась ситуация с внесением обязательных платежей пенсионного страхования. Полностью выплачена лишь накопительная часть трудовой пенсии сотрудников за 2002 год, а страховая часть пенсии за 2002 и 2003 годы погашена лишь на 30-40%.

Между ГУП "Камчатсккоммунэнерго" и администрацией Петропавловска-Камчатского было подписано "Соглашение о подтверждении своих обязательств по договорам "На отпуск и потребление тепловой энергии и горячей воды". В соответствии с этим соглашением администрация города обязывалась ежемесячно выделять денежные средства на выплату заработной платы работникам ГУП "Камчатсккоммунэнерго" в счет погашения задолженности предприятий и учреждений, финансируемых из местного бюджета, за отпущенную им тепловую энергию. В целом, по предприятиям и организациям муниципалитета погашение текущих платежей составляет лишь 48%, а долги, накопившиеся с 1-го января 2003 года, не погашаются вовсе.

Задолженность по заработной плате существует и в других коммунальных предприятиях Петропавловска-Камчатского. В МУП "Жилремсервис" задолженность по выплате заработной платы составляет 4 месяца. Сегодня в 14.00 состоялась встреча работников МУП "Жилремсервис" с представителями власти. На собрании присутствовал и.о. градоначальника Валерий Попов, председатель городской Думы Иван Данкулинец и заместитель председателя Комитета по ТЭК, транспорту, связи и ЖКХ администрации Камчатской области Владимир Слонский.

Председатель обкома профсоюза коммунальных предприятий Елена Яковлева, присутствовавшая на встрече, отметила, что такой сложной ситуации, как в Петропавловске, по области нет нигде. В частности, она посетила коммунальные предприятия Елизовского и Усть-Большерецкого районов. Яковлева отметила, что была приятно удивлена условиями, созданными для стабильной работы коммунальных предприятий в районах. Районными администрациями выделяются средства на ремонтные и профилактические работы, задолженности по заработной плате нет. Владимир Слонский подчеркнул, что причинами возникшей ситуации являются непродуманные преобразования в коммунальной системе ЖКХ города, проводимые администрацией Петропавловска-Камчатского, искусственно созданные параллельные структуры и отсутствие четких договорных отношений между заказчиком и подрядными организациями.

Депутаты городской Думы приняли решение о взятии 34-миллионного кредита. Часть средств из этой суммы будет направлена на погашение задолженности перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства по оплате полученной тепловой энергии и выполненным услугам.

Администрация Камчатской области намерена выделить часть средств на те же цели из 100-миллионного кредита, взятого с одобрения депутатов областного Совета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.