В Амурской области разработан законопроект о молодежной политике. Он определяет общие цели, задачи, принципы, основные направления молодежной политики и формы поддержки молодежи Амурской области. Сейчас он направлен в молодежные и детские организации, а также Советы высших и средних специальных учебных заведений области для обсуждения и внесения предложений.

На следующей неделе пройдут курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов городских и районных органов по делам молодежи области по теме: "Государственная молодежная политика на современном этапе". Участники познакомятся с особенностями реализации государственной молодежной политики в области, обсудят проблемы трудоустройства молодежи и возможности решения жилищных проблем, получат рекомендации по разработке и реализации социальных проектов, наметят пути дальнейшего развития волонтерского движения, обменяются опытом работы.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе областной администрации, 18 декабря в кинотеатре "Харбин" под патронажем губернатора области состоится Фестиваль КВН среди команд средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений области. Кроме того, отдел по работе с молодежью управления общественных связей аппарата губернатора приступил к подготовке научно-практической конференции по вопросам трудоустройства выпускников профессиональной школы, которая пройдет весной будущего года. Впервые летом 2004 в области будет организован межвузовский студенческий лагерь. Отдел по работе с молодежью аппарата губернатора уже приступил к необходимой организационной подготовке. Целями проведения лагеря станут - обучение актива, приобретение участниками лагеря новых знаний в области государственной и региональной молодежной политики, выработка поведенческих моделей участия студенчества в политической жизни региона, разработка социально-значимых проектов.