Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, который позволит сотрудникам Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) проводить внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. Данная мера, считают в министерстве, поспособствует борьбе с нелегальным трудоустройством и неофициальными зарплатами, пишет 28 января газета «Известия».

Проект закона, разработанный Минтруда, расширяет полномочия ПФР и ФСС, которые осуществляют контроль за уплатой работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30% от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% от оплаты труда), а также на медицинское обслуживание (5,1%) и соцзащиту, например, при несчастном случае на производстве (2,9%). ПФР контролирует собираемость первых двух платежей, ФСС — третьего. Согласно проекту, фонды получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах.

Предполагается, что основанием для проведения такой проверки будут служить выявленные Рострудом случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также иные нарушения, которые приводят к снижению объёма собираемых страховых взносов. В настоящее время выездные проверки бизнеса ПФР и ФСС проводят совместно на основании ежегодных планов, при этом не чаще одного раза в три года. Внеплановая же проверка по действующему законодательствуу может быть проведена только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации.