Жители Украины уклоняются от мобилизации в Вооружённые силы, причём в западных областях страны это явление приобрело массовый характер. Об этом 27 января сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

«Я не понимаю фактов. Главы 14 сельсоветов Ивано-Франковской области отказались получать повестки на оповещение. 57% оповещённых военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинской комиссии. 37% оповещённых военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины», — написал Бирюков.

По его словам, главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по вручению повесток. Там же зафиксированы случаи, когда местные жители нанимали автобусы, на которых выезжали на территорию России. «За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва. 19% оповещённых военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%», — отметил Бирюков.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Пётр Порошенко 19 января подписал закон об очередной волне мобилизации, ранее принятый Верховной радой. Согласно документу, мобилизация на Украине должна быть проведена в три этапа в течении 210 суток, количество мобилизованных составит около 104 тысяч человек. Основной призыв — около 50 тысяч человек — попадает на первый этап мобилизации, который стартовал 20 января.