Аудиторская проверка Государственного агентства по делам беженцев, проведённая Счётной палатой Болгарии, показала, что из 900 тысяч левов, выделенных из госбюджета в 2014 году на интеграцию беженцев в болгарское общество, лишь 329 тысяч были потрачены по целевому назначению, информация о том, куда пошли остальные деньги, отсутствует. Более того, продуктивность затрат на интеграцию, которые всё же были осуществлены, также вызывает у проверяющих сомнения, сообщает 27 января агентство «Сега». В аудиторском докладе отмечается, что государственное агентство было абсолютно не готово к ожидаемой волне беженцев и проведению необходимых процедур для их интеграции. Причинами тому называются неработающая Национальная программа по интеграции, недостаточное финансирование и плохое усвоение даже тех небольших средств, которые выделяются, а также нарушения в работе самого агентства.

Как говорится в докладе, за три года действия национальная программа охватила только 256 беженцев из 2831 получившего статус беженца в Болгарии. При этом 163 из этих 256 человек покинули программу досрочно, а из тех, кто прошёл программу интеграции до конца, только 83 человека получили сертификаты о владении болгарским языком и 24 человека получили сертификаты о прохождении курсов профессионального обучения. В бюро по трудоустройству были зарегистрированы 55 человек, из которых только семерым было оказано содействие в оформлении на работу.

Кроме того, отмечается, что, если в 2011 году в Болгарии было официально зарегистрировано 890 нелегально прибывших иностранцев, то в 2012 году их количество выросло до 1387 человек, а в 2013 году — уже до 7144 человек. Вместе с тем, объёмы средств, выделяемых из бюджета на интеграцию беженцев, из года в год остаются неизменными, а агентство по делам беженцев, не старается израсходовать по назначению и эти небольшие деньги, говорится в докладе.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине января вице-премьер и министр по демографической и социальной политике Болгарии Ивайло Калфин заявил, что страна больше не имеет потенциала для приёма беженцев, и власти Болгарии намерены просить помощи у Европейского союза в решении этой проблемы. «Наши партнёры не должны возлагать больших надежд на наши собственные возможности. Мы не готовы заботиться о десятках тысяч беженцев самостоятельно», — подчеркнул он. В свою очередь, вице-премьер по европейским вопросам Меглена Кунева заявляла, на сегодняшний день в домах для беженцев на территории Болгарии размещены около 7 тысяч человек, при этом данные институты заполнены уже на 61.