«Киевская власть стремится снять с себя ответственность за развязывание войны. Ощущая за собой мощную поддержку в лице США, это значительно проще», — заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко 27 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Самостоятельно объявить Россию агрессором Верховная рада, конечно, не может, необходима резолюция Совета Безопасности ООН, — напомнил эксперт. — Не исключено, что, учитывая право вето, которым обладает Россия, там найдут способ принять решение, проигнорировав Совет. Фактически подобным заявлением парламент Украины объявил войну России, это, к сожалению, факт. В условии такого объявления де-факто возможны всяческие провокации в отношении российских граждан, находящихся на территории украинского государства, дальнейшие акты вандализма и прочее. Но главное здесь другое. Согласно 51-й статье Устава ООН, государство, в отношении которого осуществляется агрессия, имеет право на оборону. И пока Совет Безопасности разберется, есть ли агрессия или нет ее, может пройти достаточно продолжительный период времени. А Киев сможет тем временем совершенно легально если не вести войну, то устраивать всякие провокации в отношении российской стороны».

«Россия должна быть объявлена воюющей стороной в украинском конфликте — это давняя цель Киева, — сказал Ищенко. — Тогда с ней можно будет говорить более угрожающим тоном. Можно будет принимать конкретные шаги, связанные с вводом войск НАТО на восток страны для „защиты от террористов“, и тому подобное. Ситуация представляется очень серьезной».

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января вице-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что признание России страной-агрессором не имеет пока юридических последствий. По словам Парубия, это лишь политическое заявление, однако оно дает возможность запустить процесс юридического признания России «агрессором» уже на международном уровне.