В Югре прокуратура требует от Когалымской больницы выплатить компенсацию за некачественную медицинскую помощь ребёнку. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружной прокуратуре.

По информации надзорного ведомства, во время прогулки сын заявительницы получил травму ноги и был доставлен в Когалымскую городскую больницу. Ему потребовалась операция. При этом врач-анестезиолог нарушил дозировку обезболивающего препарата. В результате этой его ошибки у мальчика остановилось сердце и развилась гипоксия головного мозга.

«Врачебная ошибка повлекла причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего и расстройству жизненно важных функций организма. Учитывая тяжесть причиненного вреда здоровью ребенка и необходимость проведения длительного дорогостоящего медикаментозного лечения, прокурор города направил в суд исковое заявление о взыскании с Бюджетного учреждения ХМАО-Югры „Когалымская городская больница“ и врача компенсации материального и морального вреда на сумму 3,8 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.

В больнице пока не смогли прокомментировать претензии прокуратуры.

По информации окружного следственного управления, двухлетний мальчик поступил в больницу 12 мая 2012 года, у него диагностировали перелом левого бедра. Как ранее сообщало ИА REGNUM, анестезиолог в апреле 2014 года был осуждён за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Мировой суд назначил ему год ограничения свободы.