Службы занятости Ростовской области трудоустроили 8 тыс. 202 гражданина Украины. Из них на территории Ростовской области — 7 тыс. 69 человек. Эти данные на январь 2015 года привели корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального центра занятости населения 27 января.

В связи с наплывом вынужденных переселенцев с Донбасса в Ростовскую область, сотрудники центра занятости проводят консультации о трудоустройстве для граждан сопредельного государства. Так, в прошлом году с начала июня консультации получили 38 тыс. 293 беженца. Кроме того, введется опрос о потребности в трудоустройстве. Свои пожелания высказали 29 тыс. 57 человек.

По информации инспекции труда области, в сфере производства работу получили 1 тыс. 266 вынужденных переселенцев, в строительстве — 655 граждан, в угледобывающей промышленности работу нашли 230 украинцев.

Напомним, что на Дону ожидают новый наплыв беженцев с юго-востока Украины. Уже подготовлены пункты временного размещения для 3 тыс. человек. На сегодняшний день в Ростовской области остаются свыше 38 тыс. украинцев, из них — более 11 тыс. детей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вынужденные переселенцы с Украины, нашедшие временный кров на Дону, теперь могут найти работу в любой точке России. Это стало возможным благодаря установке в Ростовской области пяти информационных терминалов для помощи в трудоустройстве украинским гражданам. Они представляют собой единый информационный ресурс, в котором сосредоточены более 30 тыс. вакансий. Терминалы установлены в многофункциональных центрах Таганрога, Шахт, Новошахтинска, Неклиновского района, а также в Ростове.