Активисты омского отделения КПРФ пикетировали здание омского городского совета в знак протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пикете приняли участие более ста жителей Омска. Пикетчики требовали отставки мэра Омска Евгения Белова и отмены решений омского городского совета о повышении платы за вывоз твердых бытовых отходов в два раза, тарифа за пользование лифтами в Омске - в 4 раза, тарифа на холодное водоснабжение и канализацию - в 5 раз. После начала заседания горсовета пикетчики прошли внутрь здания горсовета и попытались подняться по лестнице. Здесь их остановила охрана горсовета и милиция. К пикетчикам вышли несколько депутатов и председатель Горсовета Александр Цимбалист. Только после заявления о том, что вопрос о снижении тарифов ЖКХ будет вынесен на обсуждении депутатов, пикетчики успокоились и прекратили штурмовать лестницу горсовета.

Тем временем депутаты-коммунисты призывали своих коллег отменить решение горсовета о повышении тарифов на коммунальные услуги для населения. Как сообщил депутат Николай Куторгин, омский губернатор Леонид Полежаев направил в горсовет решение о необходимости прекращения антисоциальной политики и отмены решения о росте тарифов. "С подачи чиновников 100% оплаты услуг ЖКХ мы возложили на плечи населения. Качество услуг при этом не повысится. Впервые на моей памяти коммунисты выступаю солидарно с губернатором против повышения тарифов, и мы должны исправить ошибку", - заявил Николай Куторгин. Как сообщил депутат Леонид Михайленко, против снижения тарифов выступаю 11 депутатов горсовета, "которые держат в заложниках весь город". Он предложил коллегам-депутатам выступить с обращением к губернатору Омской области и депутатам Законодательного Собрания Омской области об увеличении доли бюджета Омска в консолидированном бюджете региона с 22% до 40%.

Заявления депутатов-коммунистов мэр Омска Евгений Белов назвал предвыборной пиар-акцией. "Чувствуется, что до выборов в Государственную Думу осталось три дня. Заседание Горсовета превратили в теледебаты, а ведь это не место для проведения шоу. Повышение тарифов никак не коснется омичей, чьи расходы на услуги ЖКХ составляют более 22% от совокупного дохода семьи. Истерика по поводу повышения тарифов не имеет оснований", - заявил Евгений Белов.

В итоге большинством голосов депутаты горсовета проголосовали против отмены решений о повышении тарифов ЖКХ. При существующей схеме оплаты населением тарифов ЖКХ на уровне 60% от реальной стоимости услуги ежегодно на компенсацию разницы в тарифах из бюджета Омска выделяется 400- 500 млн. руб. (бюджет Омска в 2003 году составил 3,5 млрд. руб. - прим. ИА REGNUM). Чиновники настаивают на том, что за услуги ЖКХ жители должны платить 90% от себестоимости услуг.