Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф обратился к губернатору Еврейской АО с просьбой о предоставлении налоговых льгот на имущество епархии. Согласно федеральному законодательству с 2004 года религиозные организации облагаются налогом на собственность. Под эту статью попадают все приходы, храмы, воскресные школы, жилье для священников и транспорт. Молодая епархия, образованная всего год назад, таких платежей может просто не выдержать. Но право на определение льгот по этому налогу отдано регионам, и губернатор обещал владыке обратиться с этой проблемой в Законодательное собрание области.

Также его просили о содействии в приобретении епархией "Православной энциклопедии", которая сейчас издается в Москве по решению Священного Синода Русской Православной Церкви и Президента России. Из 26 томов уже вышли в свет 6.

Как сообщила "Биробиджанская звезда", губернатор был проинформирован о строительстве кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы в областном центре. В 2003 г. стройка финансировалась полностью за счет епархии, но из-за нехватки рабочих рук и техники в летнее время, когда в городе интенсивно велось строительство еще нескольких крупных объектов, объем работ в наиболее благоприятное время года был слишком мал. Для продолжения работ средства сегодня есть, но, по словам владыки Иосифа, даже при их наличии трудно закупить кирпич должного качества: в ЕАО собственного его производства нет, а хабаровские организации часто отказываются продавать пользующийся высоким спросом стройматериал в ЕАО.