В январе 2015 года в Севастополе пенсии не выплачены тем военным пенсионерам, кто не подтвердил российское гражданство: 2600 человек не предоставили копию паспорта Российской Федерации. Об этом корреспондента ИА REGNUM уведомили в Управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства Севастополя.

Как сообщил заместитель военного комиссара города Севастополя Михаил Логинов, в настоящее время проблема выплаты пенсий военным пенсионерам в основном снята. По его информации, количество пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации в городе Севастополе, которым произведен перерасчет пенсий в соответствии с Законом РФ (от 12.02.1993 года № 4468-1) — 14322 человека, в том числе: по выслуге лет — 11340; по случаю инвалидности — 2784; по случаю потери кормильца — 198.

В соответствии с Федеральным законом от 1.12.2014 года № 398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», пенсии выплачиваются только гражданам Российской Федерации. Пенсии не выплачены 2600 пенсионерам, не подтвердившим гражданство Российской Федерации.

Для исключения из списка граждан, не подтвердивших гражданство РФ по техническим причинам, было отправлено обращение от 14.01.2015 года № 15/ЦСО в адрес УФМС города Севастополя с приложение списков. После получения информации о том, что эти люди стоят в очереди на получение паспорта Российской Федерации, им будет произведена установленная выплата пенсии. Количество разрешений на выплату пенсий, отправленных в Тульское отделение Сбербанка России — 14253.

Михаил Логинов объяснил причины задержки выплаты пенсий: «Министерство Финансов РФ распределило финансирование на выплату пенсий пенсионерам и перечислило указанные средства Казначейству Российской Федерации 12 января 2015 года. В свою очередь, Казначейством Российской Федерации были проведены денежные средства в Тульское отделение Сбербанка РФ 13 января 2015 года».

«4919 пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, открывших счета в ОАО „Российский Национальный Коммерческий Банк“ получили пенсии за январь текущего года 15 января 2015 года. 5487 пенсионерам, получающим пенсии в отделениях почты города Севастополь, в том числе с доставкой на дом, Тульское отделение Сбербанка РФ выполнило перевод денежных средств на Унитарное Федеральное Предприятие связи города Севастополя 19 января 2015 года. Почтовые отделения города Севастополя продолжают работу по выплате пенсий», — рассказал он.

26 января, во время аппаратного совещания в Доме Правительства Севастополя, начальник Пенсионного Фонда по городу Севастополю Светлана Бугаенко сообщила, что по состоянию на 1 января на учете в Пенсионном Фонде состоят 102 тысячи 599 пенсионеров. «В автоматическом режиме был произведен перерасчет пенсий всем пенсионерам в соответствии с законодательством Российской Федерации», — сказала Светлана Бугаенко.

По ее информации, «согласно данному перерасчету, 73 тысячам пенсионеров были начислены пенсии в том же размере, который был в декабре. Это связано с тем, что 31 марта 2014 года Указом Президента Российской Федерации всем гражданам Крыма и Севастополя размер пенсий был увеличен в два раза. В соответствии с этим, когда мы произвели перерасчет пенсий по российскому законодательству, у 73 тысяч севастопольцев размер пенсий оказался выше положенного по закону. Ни одна пенсия не уменьшена, все пенсии сохранены в указанном объеме».

По словам Светланы Бугаенко, 26,5 тысяч севастопольских пенсионеров получили повышенный размер пенсии. Средний размер повышения составил 2100 рублей.