В Волгоградской области почти сотня нелегалов попала под административное преследование. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Федеральной миграционной службы 27 января, незаконные мигранты были задержаны на днях сотрудниками ведомства совместно с полицейскими.

Крупномасштабное мероприятие, направленное на пресечение нелегальной миграции и незаконной деятельности, осуществляемой иностранными гражданами, было проведено на территории торгового центра «Китай город» Ворошиловского района Волгограда, а также аналогичного торгового центра в городе Волжский Волгоградской области.

В ходе рейда было выявлено 90 граждан Китайской Народной Республики, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых УФМС России по Волгоградской области возбуждены дела об административных правонарушениях.

В настоящее время проводится проверка в отношении юридических лиц, пригласивших граждан Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию.

В УФМС добавили, что правоохранительными органами было также возбуждено уголовное дело, предусмотренное по п. а, ч. 2, ст. 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции, организованная группой лиц.

Добавим, что за минувший год с территории Волгоградской области были депортированы на родину более 400 граждан, находящихся на территории России незаконно. Среди них — граждане Узбекистана, Вьетнама, Азербайджана, Афганистана, Египта, Сербии, Таджикистана, Киргизии, Грузии, Армении, Казахстана, Китая. Для сравнения, годом ранее количество выдворенных нелегалов превышало 300 человек.