Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города направил письма во все управляющие организации города о необходимости провести обследования несущих конструкций и элементов всех жилых домов, передает 27 января корреспондент ИА REGNUM.

Эта информация была озвучена на аппаратном совещании, которое 26 января провёл руководитель администрации Кургана Александр Поршань.

Устранение аварийной ситуации в доме № 42 по улице Гоголя остается на контроле муниципальных властей. По информации, озвученной директором департамента ЖКХ Андреем Жижиным, в минувшие выходные на объекте трудились специалисты, которые установили крепёж обрушившегося перекрытия. На месте аварии прошло совещание с проектировщиками, в ходе которого будет принято техническое решение для выполнения дальнейших работ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 января в здании поликлиники на Гоголя, 42 обрушилась часть пола. В результате ЧП две сотрудницы медицинского учреждения получили травмы.

Одной из причин аварии стало разрушение кирпичного столба под главными балками перекрытия, который находился в подвале. Кроме того, негативно на качество конструкции повлияли время (дом был возведён в 1959 году) и воздействие агрессивной эксплуатационной среды. На общее техническое состояние дома данное разрушение не повлияло.

Как пишет портал Kurgan.ru, часть эвакуированных жильцов уже вернулись в свои квартиры, остальные заедут обратно только после завершения работ.