Фонд содействия реформированию ЖКХ проводит проверку реализации программ в Рязанской области. Мероприятия проводятся с 26 по 30 января, в них принимают участие представители прокуратуры, контрольно-счетной палаты региона, администраций проверяемых муниципальных образований, регионального отделения общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию» в Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Проверяющие анализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ. Мониторинговые мероприятия проводятся в городах Рязань и Касимов, Ряжском и Пронском городских поселениях, а также Рыбновском муниципальном районе. Также представители Фонда содействия реформированию ЖКХ проводят проверку по жалобам и обращениям граждан.

В 2008-2014 годах Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 4,66 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,85 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 тыс. 557 многоквартирных домов, где проживают 129 тыс. 718 человек, а также переселение из 548 аварийных домов в новые квартиры 7 тыс. 433 граждан.