Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ленинградской области, как и на территориях большинства субъектов РФ, существенно ниже порогового значения на 57%, ситуация остается стабильной. Как сегодня, 27 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, за неделю в области было зарегистрировано 6936 случаев заболеваний. Причем 4631 из них — у детей (66,8%). Госпитализированы с ОРВИ 54 человека, из них детей — 41.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения — на 5,2%, среди детей в возрасте от рождения до 2 лет — на 24,5%, 3-6 лет — на 7,1%, взрослых — на 8%, отмечается рост заболеваемости среди детей в возрасте 7-14 лет на 24,2%.

По данным мониторинга на 23 января 2015 года приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях не осуществлялось. Закрыта одна группа в ДДУ в Гатчинском районе.

Управлением продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Обследованы 39 человек с признаками ОРВИ, у пяти больных найдены вирусы различной этиологии. В структуре положительных находок от больных у одного выделен аденовирус и у трёх — вирус гриппа А(H3N3) в Подпорожском и Волховском районах.

Завершена прививочная кампания против гриппа, общее число привитых составляет 474700 человек или 28% от общей численности населения Ленинградской области (по РФ — 29,4%).