В течение 2015 года в Республике Ингушетия будет полностью завершено строительство высокоскоростных волоконно-оптических каналов связи. Как сообщили ИА REGNUM 27 января в пресс-службе правительства региона, Ингушетия стала одним из 11 субъектов РФ, где ведутся работы по прокладке современных каналов связи.

Благодаря реализации проекта жители Ингушетии получат качественную и современную связь, смогут воспользоваться услугами передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с, получат бесплатный доступ к ряду интернет-сайтов, перечень которых в настоящее время формирует Минкомсвязь России. Среди них сайты органов государственной власти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального Собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти.

Отметим, среди субъектов, где ведется строительство высокоскоростных волоконно-оптических каналов связи, как сообщили ИА REGNUM в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, также Астраханская и Магаданская области, Еврейский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Адыгея, Калмыкия, Карелия, Северная Осетия-Алания, Тыва.

Стоит отметить, что власти региона в полной мере осознают также роль и значение средств массовой информации, особенно телевидения. Так, в республике предусмотрено размещение 15 передающих станций цифрового эфирного вещания с зоной охвата населения до 100%. Так, ко Дню республики в июне прошлого года в сельском поселении Чемульга Сунженского района состоялось торжественное открытие 20-метровой телевизионной вышки, позволяющей принимать сигнал в цифровом качестве с десяти федеральных каналов и трех радиостанций, вошедших в состав первого общедоступного мультиплекса.