Снижение рейтинга РФ агентством S&P на одну ступеньку с уровня BBB- до BB+ уже было заложено в котировки российских акций и облигаций и не окажет существенного давления на рубль, считает аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. Об этом он сегодня, 27 января заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Еще вчера 10-летние ОФЗ РФ торговались с доходностью более 14% годовых, а менее надежные греческие 10-летние бонды — с доходностью 9,5%. Ранее Банк России заявлял, что будет учитывать кредитоспособность российских компаний по тем рейтингам, которые они имели на 1 марта 2014 года. То есть коммерческим банкам РФ не придется распродавать свои залоги, которые они предоставляют Банку РФ для получения денежных средств. В то же время мы ожидаем частичной распродажи нерезидентами пакета ОФЗ стоимостью 898 млрд рублей», — отметил Кочергин.

При этом он полагает, что агентства Moody's и Fitch поддержат S&P и снизят рейтинг РФ до «мусорного» уровня, но лишь во 2-м кв. 2015 года.

«Сегодня для поддержки рубля Банк России предоставит на аукционе рублевого РЕПО лишь 2,07 трлн рублей под ставку 17% годовых. Кроме того, на этой неделе Минфин может выполнить свое обещание, связанное с конвертацией валюты из Резервного фонда. В краткосрочной перспективе, учитывая рост пары EUR/USD выше уровня 1,1300, мы ожидаем стабилизации доллара в диапазоне 66,20-67,50 рубля и рост евро до 78,3 рубля», — добавил аналитик.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило о снижении кредитного рейтинга России. Как сообщало ИА REGNUM, впервые за последнее десятилетие агентство вывело за пределы инвестиционного уровня суверенный кредитный рейтинг России, снизив его с «BBB-» до «ВВ+» (спекулятивный). На этом фоне курс доллара на Московской бирже вечером 26 января подскочил более чем на 5 рублей и достиг 69,29 рубля, установив новый максимум 2015 года.