Бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани освободят из заключения. Как сообщили журналистам адвокаты, между Квициани и прокуратурой оформлено процессуальное соглашение, и они ожидают, что апелляционный суд 28 января освободит их подзащитного из заключения.

При этом адвокаты подчеркивают, что этим соглашением они признают не вину Эмзара Квициани, а проведенные им в тюрьме 11 месяцев.

Решение прокуратуры в отношении Квициани одобряют представители правящей коалиции «Грузинская мечта», которые считают, что бывший уполномоченный оказался в тюрьме из-за несправедливого решения суда.

Как заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, суд вынес в отношении Квициани очень необъективное решение. «Определенные недочеты, ошибки могут быть у каждого, но в том, что этот человек любит свою родину, никто не сомневается. Это было абсолютно неадекватное решение, и этот человек находится в очень неадекватной ситуации. Так что я приветствую оформление такого соглашения», — подчеркнул депутат.

Прежние власти обвинили Эмзара Квициани в создании незаконных вооруженных формирований и попытке организации государственного переворота после известных событий в Кодорском ущелье, когда Квициани и его соратники обвинили о неподчинении правительству Михаила Саакашвили. В 2006 году Квициани был объявлен в розыск и скрывался от властей в России. В прошлом году он вернулся в Тбилиси, но был задержан в аэропорту и заключен под стражу. Зугдидский суд признал его виновным в предъявленных правительством Саакашвили обвинениях и присудил 12 лет лишения свободы. Представители общественности расценили решение суда как несправедливое и незаконное и провели не одну акцию протеста с требованием освобождения Квициани.