«На сегодня и украинские „добровольческие батальоны“, и армия действуют по уставу НАТО. Также они действительно выполняют главную цель НАТО: снижение геополитического влияния России в регионе», — об этом сегодня, 27 января, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор проекта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг.

«НАТО руками Украины проводит политику сдерживания России. Пока это удаётся Вашингтону», — считает Бриг.

Вместе с тем, по его словам, и «добровольческие батальоны», и армия Украины не достигли натовских стандартов. «По обеспечению и вооружениям украинская армия и батальоны не сравнятся с натовскими войсками. Кого интересует украинское пушечное мясо? США и силы НАТО устраивает высокая смертность украинских солдат и мирного населения Украины. Если люди предпочитают гибнуть за непонятно чьи интересы, это их проблемы», — отметил Бриг.

Также эксперт выразил уверенность в том, что продление срока пребывания в России для граждан Украины, которые подлежат мобилизации, сорвет зимний призыв в ВСУ. «По моим данным, в Харьковской области в приграничных пунктах пропуска выстроились большие очереди из легковых авто с днепропетровскими и харьковскими номерами, которые желают покинуть Украину на время проведения мобилизации», — подчеркнул Бриг.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент России Владимир Путин пообещал продлить срок пребывания в РФ для граждан Украины, которые подлежат мобилизации. «Многие же уклоняются от мобилизации. Стараются к нам переехать, и правильно делают, потому что их бросают туда как пушечное мясо, но у нас там проблема — в соответствии с новым законом, граждане Украины определенного возраста не могут находиться на территории России больше 30 суток. Они возвращаются, а их цап — и туда. Поэтому мы здесь изменим кое-что в рамках закона. Можем увеличить срок пребывания для лиц призывного возраста», — сказал Путин. Также он заявил, что украинская армия стала «натовским легионом», который стремится достичь геополитических целей сдерживания России. «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны. А это, по сути, это уже не армия — это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», — считает президент России.