В Карачаево-Черкесии завершен допрос свидетелей по делу бывшего имама Кисловодска Назби Аджиева. «Суд завершил допрос всех свидетелей обвинения. Всего их по делу проходят 24 человека. На следующем заседании, 9 февраля, планируется провести прения сторон», — приводит слова пресс-секретаря Верховного суда КЧР Жанны Лафишевой «Вестник Кавказа».

В ходе заседания суда был допрошен и сам подсудимый Назби Аджиев, который по-прежнему отрицает свою причастность к убийству муфтия.

Напомним, бывший имам Кисловодска Назби Аджиев обвиняется в подстрекательстве к убийству ректора исламского института, заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бастанова. Как сообщало ИА REGNUM, автомобиль Бастанова, в котором он вместе с сыном ехал из мечети в городе Усть-Джегуте, был обстрелян 20 сентября 2009 года, в день празднования Ураза-байрама.

Бастанов получил множественные огнестрельные ранения, от которых скончался. Его 16-летний сын Мухаммат был серьезно ранен в шею. Виновным в нападении был в 2012 году признан бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского район республики Салават Гандаев, который, по данным следствия, из автомобиля «Приора» на одном из светофоров Черкесска произвел по машине Бастанова пять прицельных выстрелов из автомата. Гандаев был осужден на 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данным следствия, Аджиев неоднократно встречался с Гандаевым с января по сентябрь 2009 года. Он сообщил будущему убийце ложные сведения о деятельности Бастанова в занимаемой должности, дискредитируя его как одного из духовных лидеров мусульман, и убеждал в необходимости его физического устранения.