В Оренбурге пока еще нет прецедентов банкротства и закрытия ресторанов из-за колебаний курса валюты и повышения цен на продукты питания, а также размера арендной платы. Об этом заявил 27 января корреспонденту ИА REGNUM президент Федерации рестораторов и отельеров города Алексей Маринин.

Вместе с тем он прогнозирует критический спад в ресторанном бизнесе уже через месяц. Уже сейчас посещаемость в оренбургских ресторанах упала наполовину, а средний чек — на 30-40%. Арендная плата осталась в большинстве случаев неизменной и составляет от 500 рублей за квадратный метр и зависит от площади арендуемых метров.

«У нас еще нет культуры питания и пития. Можно даже сейчас, в экономически сложное время, совершить экономически выгодный поход в ресторан. Например, предлагаются бюджетные бизнес-ланчи. За 250 рублей возможность получить комплексный обед. Вечером необязательно брать море выпивки и закуски. Достаточно взять одно сытное порционное блюдо, но зато человек сэкономит время походов за продуктами по магазинам, деньги за услуги ЖКХ, на мытье посуды и уборку. Плюс получит полтора-два часа удовольствия», — сказал Маринин.

Он также заметил, что цены на блюда в городских ресторанах не повышались. Более того, один итальянский ресторан демонстративно снизил цены на 30%.