В областной администрации прошло плановое заседание антитеррористической комиссии, на котором рассматривалась готовность территориальных избирательных комиссии и сил правопорядка к проведению выборов в депутаты Государственной Думы РФ. Работой комиссии руководил исполняющий обязанности главы администрации области первый вице-губернатор Александр Щелоков.

В 18 районах Смоленской области приняты меры прокурорского реагирования в связи с недостаточным обеспечением пожарной безопасности, технической укрепленности и инженерной оснащенности избирательных участков. Руководством муниципальных органов власти, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства организована работа по усилению охраны объектов жизнеобеспечения населения - водозаборов, водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений и объектов энергетики. На случай гололедных явлений или снежных заносов подготовлена специальная уборочная техника, усилены аварийные бригады.

Постановлением комиссии органам местного самоуправления, внутренних дел и МЧС предписано обеспечить общественный порядок и сохранность на избирательных участках бюллетеней и другой избирательной документации, бесперебойную работу средств связи и транспорта, своевременное оказание медицинской помощи и ряд других мер, направленных на четкое и организованное проведение выборов.