В Оренбургской области сегодня, 27 января, стартует акция «Читаем детям о войне». В 2015 году она посвящена 70-летию со Дня Победы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор областной полиэтнической библиотеки Светлана Мячина, в этом году акцию решили начать в знаменательный для страны день — день снятия блокады Ленинграда.

Ч января по май детям будут читать книги о Великой Отечественной войне в хронологии военных событий. Начнется акция с рассказа о первых часах войны — книги Сергея Алексеева «Брестская крепость».

Добавим, что этот рассказ в 2014 году в час единовременного чтения читал вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Библиотекари и слушатели отметили блестящее исполнение произведения чиновником. Вместе с тем сотрудники библиотеки с ужасом заметили, что дети (слушателями стали ребята в возрасте 10-11 лет) не знают об этом событии — штурме крепости и героизме защитников.

"Смысл акции — донести книги о войне до детей. Не только прочитать им книгу, но и обсудить ее содержание. Живых очевидцев становится с каждым годом все меньше, память остается в художественных произведениях. Современные дети не всегда встречаются с такими книгами. На полках остаются произведения, которые пользуются популярностью, другие же — перекочевывают в хранилище… ", — сказала Светлана Мячина.

Одновременно она подчеркнула, что акция «Читаем детям о войне» в регионе пользуется спросом. Мероприятие проводится в третий раз. Если в первый год участниками стали 3 тысячи человек, то в 2014 году — более 10 тысяч.

Как призналась директор областной полиэтнической библиотеки, у организаторов акции есть мечта — чтобы книги о войне в рамках акции читали авторитетные люди: высокопоставленные чиновники, ветераны. Анализ проведения мероприятия показал, что слушатели особенно воспринимают произведение, когда его читает, например, одно из главных лиц Оренбургской области.

Час единовременного чтения книги о войне пройдет 7 мая в 12:00 местного времени (10:00 мск). С 12 января заявки на участие в этом мероприятии подали уже 26 организаций региона, в том числе областной родительский комитет.