Вооружённые силы Украины в течение последних суток вели активное наступательные действия на позиции ополчения с различных направлений. Об этом на вечернем брифинге 26 января сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, передаёт «Донецкое агентство новостей».

«Начиная с сегодняшнего утра украинские войска начали активные наступательные действия на позиции ополчения. В частности, была предпринята попытка вернуть утраченный контроль над населённым пунктом Красный партизан», — отметил он. По словам Басурина, ответным огнём ополчения были уничтожены три танка и четыре БМП, после чего украинская группировка была вынуждена вернуться на свои прежние позиции.

На дебальцевском направлении украинские силовики предприняли попытку наступления со стороны Троицка, но огнём ДНР они были остановлены, в результате чего потеряли два танка и одну самоходную артиллерийскую установку, сообщил Басурин. На мариупольском направлении, по его словам, активных боевых действий не велось.

В результате, по данным Минобороны ДНР, общие потери Вооружённых сил Украины составили до 40 человек убитыми и раненными, потери среди ополчения — 13 человек убитыми, ранен 31 человек. «В течение дня было зафиксировано 28 обстрелов ДНР. Больше всего ВСУ стреляли по Докучаевску, Горловке, Ясиноватой, а также Куйбышевскому, Киевскому Петровскому районам Донецка», — отметил Басурин. Погибших и пострадавших среди мирного населения за последние сутки не было, подчеркнул он.