Международное рейтинговое агентство Standard & Poors впервые за последнее десятилетие вывело за пределы инвестиционного уровня суверенный кредитный рейтинг России, снизив его с BBB- до ВВ+ (спекулятивный). Прогноз по рейтингу «негативный». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Ранее об этом предупреждал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, отметив при этом, что существенного влияния на макроэкономические показатели в условиях санкций снижение рейтинга не окажет.

Вывод российского суверенного рейтинга на спекулятивный уровень будет означать, что с точки зрения рейтинговых агентств Россия может выполняет свои финансовые обязательства, но ее экономика сталкивается со значительной неопределенностью, способной повлиять на уровень кредитного риска в будущем.

Понижение рейтинга уже негативно сказалось на стоимости активов российских компаний за рубежом. Цены на российские активы упали, стоимость кредитов для российских корпораций возросла. Однако эксперты отмечают, что в условиях санкций, российские компании и так не могут брать кредиты на западе, так что существенного влияния снижение рейтинга пока не окажет. Сейчас стоимость активов все-таки больше реагирует на дешевеющую нефть и на напряженную геополитическую ситуацию, чем на действия рейтинговых агентств.

Сами по себе кредитные рейтинги имеют существенное значение для международных инвесторов. Рейтинги не просто учитываются инвесторами при принятии инвестиционных решений, но и заложены в инвестиционные правила многих институциональных инвесторов. Доля иностранных инвестфондов в государственном долге РФ составляет примерно 900 млрд. рублей (25% от всего госдолга). Законодательство многих развитых стран предполагает автоматический «выход» из ценных бумаг государств и компаний, чей кредитный рейтинг падает ниже инвестиционного уровня.