Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене вместе с коллегами из других стран ЕС в Брюсселе намерена обсудить последствия российского эмбарго и возможные двусторонние соглашения других стран с Россией о возобновлении экспорта сельскохозяйственной продукции, сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 января, в литовском ведомстве.

«Из-за объявленного Россией эмбарго многие страны Европы понесли убытки, но это цена, которую нужно заплатить за принятое политическое решение, а его предопределила нынешняя геополитическая ситуация. Нужно не поддаваться навязываемой Россией тактике „разделяй и властвуй“ и сохранять единство ЕС. Мы призываем Европейскую комиссию оценить соответствие таких двусторонних соглашений с законодательством ЕС и принять необходимые меры, чтобы избежать любой дискриминации среди стран ЕС», — сказала министр сельского хозяйства.

После того, как появилась информация о возможных двусторонних соглашениях России и других стран об отмене эмбарго, министры сельского хозяйства Литвы, Эстонии и Польши обратились к председательствующей в Совете ЕС Латвии с просьбой как можно скорее обсудить ситуацию, касающуюся российского эмбарго. Министр сельского хозяйства Литвы Балтрайтене срочно отправилась на встречу в Брюссель, где, как и представители соседних стран, намерена выразить обеспокоенность по поводу распространяемых новостей, тем более Европейская комиссия неоднократно призывала государства ЕС сохранять единство, пока Россия, объявившая запрет на экспорт из всего ЕС, сама не отменит его.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер литовской парламентской оппозиции, экс-премьер Андрюс Кубилюс и парламентарий, экс-глава Министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис утверждают, что "первое важное «достижение» делегированного Литвой члена Еврокомиссии Витяниса Повиласа Андрюкайтиса — подписанное возглавляемым им директоратом «скандальное соглашение с Россией», которое разрешает самой России решать, в отношении каких стран отозвать эмбарго на экспорт продовольствия.

Как утверждают Кубилюс и Ажубалис, на прошлой неделе в Берлине по поводу этого договорились глава Директората по делам здоровья и потребителей Ладислав Мико и представитель России Сергей Данкверт. «Россиянам удается внести раскол в ЕС, и это делается руками Андрюкайтиса. После того, как литовская некомпетенция была перенесена на уровень ЕС, страдает не только Литва, но и вся Европа», — говорит Кубилюс в своём заявлении.