«Выборы в Греции вполне ожидаемо завершились победой левой партии СИРИЗА, которая с учетом „бонуса“ в 50 мест как партии, занявшей первое место по итогам выборов, стала основной партией в парламенте страны. Тем не менее, полученные 149 мест из 300, не смогли обеспечить СИРИЗА большинство в парламенте. Таким образом, лидеру партии Алексису Ципрасу придется искать партнера по коалиции, что может занять некоторое время», — заявил 26 января начальник отдела по инструментам с фиксированной доходностью банка Julius Baer Маркус Алленшпах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, вполне ожидаемо, что с приходом к власти Ципрас, скорее всего, сразу же попросит большую «тройку» — Европейский центральный банк, Комиссия ЕС и Международный валютный фонд — пересмотреть условия чрезвычайных кредитов для страны. «Кроме того, новое правительство, начнет искать способы реструктурировать государственный долг перед Европейской системой центральных банков. Такого рода переговоры вряд ли пройдут без сбоев и обоюдных угроз с обеих сторон. Вместе с тем, мы не считаем, что это может привести к дестабилизации европейского рынка государственных облигаций. Рынок по-прежнему полагает, что национальные центральные банки продолжат активно конкурировать за государственные облигации в ближайшие месяцы. Это, в свою очередь, будет сдерживать доходность по ценным бумаг на уровне, невыгодном для частных инвесторов», — подчеркнул Алленшпах.

Резюмируя, он отметил, что участники европейского рынка находятся в поиске доходных ценных бумаг: «В то время как доходность корпоративных еврооблигаций уже находится на низких уровнях, мы видим большую доходность от инвестиций, связанных с недвижимостью, или же инвестиций в высококачественные облигации, деноминированные в долларах, но не в евро».

Напомним, что парламентские выборы в Греции прошли 25 января. Победу на них одержал оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА).