Во вторник 2 декабря на первых полосах преобладающих новостных линий не наблюдается. Среди передовиц и публикаций второго плана превалирует тема выборов в Госдуму, но эта тема представлена совершенно различными сюжетами.

"Данные о численности избирателей, которыми пользуется ЦИК, не внушают доверия. Общеизвестный факт: население России из года в год убывает, за последние 10 с половиной лет россиян стало на 3,8 миллиона меньше. Это данные Госкомстата РФ. А вот данные ЦИК: избирателей в России за это же время стало на 4 миллиона 546 тысяч больше!", - пишет в центральной публикации номера "Независимая газета". Заголовок: "МЕРТВЫЕ ДУШИ РОССИЙСКОГО ЭЛЕКТОРАТА. Только за I полугодие 2003 года численность избирателей выросла на 2 миллиона человек. Откуда они взялись?". Подпись к фото Явлинского на первой полосе: "Вброс сотен тысяч бюллетеней с "мертвыми душами" может фатальным образом повлиять на исход голосования - особенно для таких оппозиционных партий, как "Яблоко" Григория Явлинского".

На первой полосе "Русский курьер" размещает фото Чубайса под заголовком: "ЧУБАЙС ПИШЕТ НА ТОТ СВЕТ": "Ульяновцы, - отмечает издание, - пребывают в последние дни в шоке от достижений современных пиар-технологий. Одному из местных изданий стало известно, что рассылаемые россиянам от главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса письма, в которых главный осветитель государства повествует о реформе отечественной энергетики, приходят, мягко говоря, не по адресу. В частности, письмо от Чубайса пришло одному из ульяновцев, который умер уже больше десяти лет назад. "Главный энергетик страны и на том свете достанет", - мрачно шутят в Ульяновске".

"Столичная вечерняя газета". Заголовок: "НОВУЮ КАРТУ В МЕТРО РАССМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО". Издание пишет: "Руководство московского метрополитена решило сжалиться над пассажирами и соскоблить в вагонах новую карту-схему, которую пассажиры успели возненавидеть за несколько месяцев. Ее невозможно разглядеть. Как сообщили в "Метрорекламе", чистку 4221 вагонов планируется завершить к новому году... руководитель технического отдела компании "Метрореклама" Михаил Бабушкин говорит: "Автором схемы является не один человек, а целая группа - дизайнерский отдел нашей фирмы. Разработанный проект согласовывается с руководством метрополитена". На вопросы о стоимости изготовления новых карт Бабушкин говорит: "Коммерческая тайна". "Столичная" посчитала, что, исходя из средней по Москве стоимости полиграфических работ такого типа - десять долларов за один квадратный метр, печать новых постеров обходится метрополитену примерно в $75 тысяч, плюс доставка, расклейка. Сами дизайнеры признают, что "новая карта действительно получилась "слепой"".

На первой полосе газеты "Газета" два материала: "Судья Ольга Кудешкина обвинила свою начальницу - председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову в сговоре с Генпрокуратурой. "Независимых судов в России нет", - решила она. И пошла в депутаты". Заголовок: "ПРИГОВОР СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ ВЫНЕСЛИ ГЕНПРОКУРАТУРА И ГОРСУД", также под заголовком "МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ВСЕ ОПОШЛИЛ. Правительство ввело запретительные пошлины на новые иномарки" "Газета" сообщает, что "С 1 января 2004 года меняются правила растаможки иномарок физическими лицами. Вопреки обещаниям правительство ввело запретительные пошлины на новые автомобили (таковыми считаются машины до 3 лет)".

"Российская газета" под заголовком: "ЧЕМОДАН. ВОКЗАЛ. ТАМОЖНЯ. Товары через границу теперь будут возить по новым правилам", - сообщает: "С 1 января почти в два раза увеличится не облагаемая таможенными платежами сумма, на которую можно ввести в Россию товары из-за границы. С тысячи долларов она подрастет примерно до двух тысяч. Правда, в этот "прейскурант" не включены автомобили".

"Ведомости" под заголовком: "UBS ПОМОЖЕТ ЛИСИНУ. Выгодно продать акции "Норильского никеля"", - сообщает: "Как стало известно "Ведомостям", председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин решил продать свои акции ГМК "Норильский никель" на международном рынке. UBS AG поможет ему выручить около $500 млн. за примерно 5% акций "Норникеля"".

В передовой публикации номера "Коммерсантъ" представляет дополнительную кассационную жалоба главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Басманного суда о продлении ему срока содержания под стражей до 30 декабря. Заголовок: "МАТРОССКАЯ ТИШИНА" ПОДАЕТ ГОЛОС. Платон Лебедев жалуется на "Басманное правосудие".

"Известия" анализируют графики предвыборных поездок. Заголовок: "КАНДИДАТЫ В ДЕПУТАТЫ ЗА МЕСЯЦ ПОКРЫЛИ ТРЕТЬ ПУТИ ДО ЛУНЫ".

"Время новостей" основывается на неофициальная информации из спецслужб Чечни и сообщает, что "Шамиль Басаев в очередной раз направил в российские города несколько групп подготовленных террористок-смертниц". Заголовок: "ВОЗВРАЩЕНИЕ "ЧЕРНЫХ ВДОВ". Спецслужбы получили информацию о новых планах Басаева"

"Новые Известия" пишут, что на открывшемся в Маастрихте заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ Молдавия намерена требовать от России немедленного вывода войск с территории Приднестровья. Заголовок: "РОССИЯ ТЕРЯЕТ МОЛДОВУ. На митингах в Кишиневе жгут российские флаги и портреты Путина".

"Труд" бьет тревогу: "На тульских предприятиях кадровый голод. По последним данным облстаткомитета, средний возраст рабочих составляет 55 лет...". Заголовок: "ИЩЕМ РАБОЧИХ. Кадровый голод испытывает каждое второе российское предприятие".

"Трибуна" в публикации "СПАСИБО, СЛУГИ..." пишет "В ходе прощания из поля зрения общественности ускользнула небольшая деталь" акцентирует внимание на том, что "с юридической точки зрения, все нынешние депутаты продолжают оставаться полномочными законодателями. Но несмотря на то, что Дума еще на прошлой неделе официально закончила работу, каждый из четырех сотен народных слуг продолжает получать "министерскую" зарплату, многочисленные надбавки, пользуется всеми льготами, имеет право бесплатно звонить куда угодно, вызывать cлужебные BMW и т. д. и т. п. За наш, разумеется, счет".

"Вечерняя Москва" пишет об освоении метрополитеном новых рекламных площадей: флагштоковой конструкции, укрепляемой на потолке.

"Тверская 13" предлагает обсудить тот факт, что "каждый второй ребенок в Москве имеет проблемы со здоровьем". Заголовок: "УРОКИ ЗДОРОВЬЯ".

Тема номера "Московской правды" доблестные "милицейские рексы", которые осмотрят помещения для голосования. Заголовок: "БОЕВЫЕ НОСЫ МВД".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

"МК" (ЦАРСКАЯ ПРОСЬБА. НИКТО НЕ ХОТЕЛ ОТКАЗАТЬ) отмечает: "Насколько стало известно "МК", руководство "Сибнефти" приостановило слияние с ЮКОСом по прямой просьбе из Администрации Президента". На первой полосе "МК" также материал, оплаченный из средств избирательного фонда Лужкова посвященный грядущему 6 декабря матчу сборной правительства Москвы и команды "Московский ковчег": "Чиновники сыграют с представителями столичных диаспор: армянами, греками, грузинами, казахами, чеченцами, бурятами. В капитанской майке краснобелых бессменный капитан - Юрий Лужков. Надвигающиеся выборы никак не изменили традиционный для мэра распорядок. Дважды в неделю он по-прежнему играет в футбол, дважды - в теннис и один раз, обычно в воскресенье, выезжает с женой и детьми на конные прогулки".