Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, выступая в понедельник, 26 января, перед студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге, что украинские власти не собираются мирно урегулировать конфликт на юго-востоке Украины, передает пресс-служба президента.

Путин считает, что желания урегулировать конфликт мирным, политическим путем у Киева нет. За время действия перемирия после Минских переговоров Киев не сделал ни одного шага на пути урегулирования конфликта, а только наращивал свой военный потенциал и перегруппировывал войска, пояснил Путин.

Глава государства отметил, что, когда летом 2014 года наступающим украинским войскам было оказано сопротивление, в результате которого они понесли серьезные потери, Киев прекратил боевые действия. «И использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, и опять начали. Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия», — сказал президент России. Все происходящее на Украине Путин однозначно считает гражданской войной.

Президент Путин также дал характеристику украинской армии, назвав ее «натовским легионом», который преследует не национальные интересы Украины, а стремится лишь сдерживать Российскую Федерацию.

Путин заявил: «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны… По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины… Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа».