Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял прибывшего в Баку с рабочим визитом главу Пентагона Дональда Рамсфелда. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы развития двустороннего сотрудничества в военной и других сферах. Ильхам Алиев сказал, что нынешний визит Рамсфелда в Баку - уже второй по счету, что свидетельствует о высоком уровне сотрудничества. По его словам, двусторонние азербайджано-американские отношения "успешно развиваются в политической, экономической и, конечно же, в военной сферах". Азербайджан считает США "стратегическим" партнером. Начало этому было положено в 1993 году, и эта линия "будет продолжена", отметил он. В ответ Дональд Рамсфелд сказал, что "военное сотрудничество между нашими странами будет и расширяться и углубляться". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, далее встреча проходила за закрытыми дверями.

На брифинге для журналистов после окончания встречи с президентом Ильхамом Алиевым Рамсфелд сказал, что разработка данной концепции продолжается. "Консультации с партнерами по коалиции продолжаются, и данная концепция пока не приобрела законченный характер", - сказал он. Рамсфелд сообщил, что в ходе встреч с министром обороны и президентом Азербайджана состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". Кроме того, были рассмотрены вопросы двустороннего военного сотрудничества и, в частности, проблемы "усиления контроля на морских границах Каспия". Цель этих консультаций - оказание содействия Азербайджану в повышении его способности пресекать незаконную транспортировку оружия массового поражения, обычных вооружений, а также наркотиков. Кроме того, на встрече шла речь о сотрудничестве военно-морских сил двух стран с целью противодействия угрозе терактов против энергетических объектов и инфраструктуры на море.

Рамсфелд выразил благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе с международным терроризмом.

Глава Пентагона уклонился от прямых ответов на вопросы, связанные с карабахским урегулированием и расширением армяно-российского военного сотрудничества, заметив, что эти вопросы не в его компетенции. Вместе с тем, он заявил, что США поддерживают и уважают территориальную целостность Азербайджана. Отвечая на вопрос об отношении США к российским военным базам в Грузии, Рамсфелд уклончиво заметил, что Вашингтон за сохранение стабильности в Грузии. Рамсфелд уклонился также от комментариев итогов президентских выборов в Азербайджане.

Отвечая на вопрос, намерен ли Вашингтон разместить свои базы в Азербайджане, шеф Пентагона сказал, что "если в Азербайджан и будут направлены американские солдаты, их будет немного. Новая концепция глобального военного присутствия США предполагает создание небольших мобильных групп вместо размещения больших группировок войск в статическом состоянии".

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, также участвовавший в пресс-конференции, отметил, что на переговорах были затронуты вопросы региональной безопасности, обеспечения безопасности нефтепроводов и борьбы с терроризмом. На вопрос, будут ли размещаться в Азербайджане американские базы, Абиев сказал, что решение подобных вопросов - не уровень министра обороны. В то же время он добавил, что в будущем правительство Азербайджана, возможно, рассмотрит подобные вопросы, но каким будет результат, сказать трудно.