Нехватка рабочей силы наблюдается в Солнечногорском районе Московской области: 11 из 15 наиболее крупных предприятий района испытывают кадровый «голод». Об этом сегодня, 26 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

«В районе наблюдается нехватка рабочей силы. Открытие новых предприятий способствует созданию новых рабочих мест. Например, в прошлом году появилось более 3 тыс. новых рабочих мест. В этом году в районе планируется открытие еще двух предприятий, куда нужно будет набрать около 500 человек», — отмечает заместитель главы администрации района Азер Мамедов.

Тем не менее, как ранее сообщало ИА REGNUM, подобная ситуация сложилась не только в Солнечногорском районе. В стране в целом наблюдается нехватка квалифицированных рабочих кадров. По словам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, на рынке труда наблюдается серьезная разбалансированность: «Сегодня наряду с безработными, у нас продолжает расти спрос на рабочую силу, и вакансии, которые сегодня зарегистрированы в службе занятости, — 1,8 млн. И это говорит о серьёзной структурной разбалансированности рынка труда: сегодня для растущих производств не хватает квалифицированных рабочих кадров. В этой связи наш акцент в активной политике занятости будет перемещён и нацелен прежде всего на меры по повышению профессионального уровня рабочих кадров».

По словам первого заместителя главы администрации Солнечногорского района Романа Калинкина, для решения данной задачи необходимо наладить взаимодействие между муниципальной властью, бизнесом, центром занятости населения, а также прокуратурой, налоговой инспекцией и другими заинтересованными ведомствами.

Напомним, подготовка кадров для промышленных предприятий Московской области будет проводиться по госзаказу. Средние профессиональные учебные учреждения Подмосковья начнут принимать заявки с 2015 года. Каждое предприятие должно будет изучить перечень профильных учебных заведений Подмосковья и определиться с тем, какое будет поставлять ему кадры.