Просить прокурора области провести прокурорскую проверку в Камышинском районе по соблюдению федерального законодательства, касающегося обеспечения прав детей. Такое решение сегодня принято на Совете по правам ребенка при администрации области, где рассматривался вопрос о медицинском обслуживании детей в Камышинском, Михайловском и Урюпинском районах.

Не первый год на селе младенческая смертность выше, чем в городе. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в семи районах области серьезные проблемы с молочным питанием, 80 процентов диагностического оборудования в лечебных учреждениях устарело, что усугубляет ситуацию. Но самая критическая ситуация сложилась в Михайловском и Камышинском районах из-за нежелания руководителей муниципальных образований городов и районов найти совместное решение проблем.

В Камышинском районе более 10 тысяч детей до 17 лет. Но после перевода центральной районной больницы в ведение муниципалитета г. Камышина возникли проблемы с лечением в ЦРБ сельских детей, которые составляют до 18 процентов пациентов (из них 15 процентов - новорожденные). Детям в селах Камышинского района не проводятся профилактические осмотры. Бригады узких специалистов-медиков в населенные пункты не выезжают.