В Алтайском крае средства на бесплатную юридическую помощь, предусмотренные законом региона "О порядке и условиях компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь отдельным категориям граждан в Алтайском крае", ежегодно не осваиваются. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов на совещании, посвященному реализации закона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в аппарате Уполномоченного, причинами неиспользования средств являются: недостаточная информированность граждан о существовании закона об оказании бесплатной юридической помощи; необходимость предоставления справки о среднедушевом доходе семьи; незначительность сумм за оказание услуги и нежелание адвокатов с ними работать.

В совещании принимали участие представители администрации края, Законодательного Собрания, некоммерческой организации "Алтайская краевая коллегия адвокатов", Общественной палаты и другие. По результатам работы совещания было принято решение о необходимости пересмотреть существующий порядок предоставления гражданами документов для получения бесплатной юридической помощи.