Повышение розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости зафиксировано прокуратурой в магазинах крупных торговых сетей в Курской области в ходе проверок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Торговая наценка на сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, пшеничную муку составила более 35%. Более 34% составила наценка на пшено, черный чай, мороженую рыбу, более 31% — на картофель и капусту, более 30% — на яйца. Установлены случаи превышения предельной торговой надбавки на товары детского питания, что является административным правонарушением.

По всем фактам выявленных нарушений прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона. Предостережения объявлены руководителям торговых сетей и организаций, осуществляющих фасовку сахара и круп и оптовые поставки в продовольственные магазины области. В связи с имеющимися сведениями о необоснованном росте цен на мясо свинины, территориальными прокурорами крупным поставщикам свинины также объявлены предостережения.

Всего по результатам проведенной органами прокуратуры области проверки внесено четыре представления, возбуждено два дела об административных правонарушениях, объявлено 12 предостережений. В проверках также участвовали специалисты УФАС России по Курской области, управления Роспотребнадзора по Курской области, управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, комитета по тарифам и ценам Курской области.

В целом специалисты оценивают обстановку с продуктами в Курской области как стабильную — дефицита социально значимых продуктов питания не наблюдается, уровень цен на основной набор продуктов сохраняется на уровне, одном из самых низких в ЦФО России.

В целях социальной защиты населения региональными органами для производителей хлеба установлены фиксированные оптовые цены на социально значимые сорта хлеба (без учета стоимости упаковки): «Сеймский» — 10,80 рублей, «Дарницкий» — 10,20 рублей, «Майский» — 10,70 рублей, «Сеяный» — 10,80 рублей. Торговая надбавка при реализации данного хлеба составляет 10% в административных центрах муниципальных районов и 15% — в других муниципальных образованиях. Убытки, связанные с производством и реализацией регулируемых сортов хлеба, компенсируются за счет средств областного бюджета. Также постановлением администрации определен суточный объем выпечки хлеба социально значимых сортов в объеме 38 тонн.