Самарский губернатор Николай Меркушкин готов дать общественным советам право законодательной инициативы, а также штат исполнителей, которые будут заниматься решением конкретных проблем конкретного городского микрорайона, чтобы каждый гражданин мог дотянуться до власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в рамках реформы МСУ по инициативе главы Самарской области Николая Меркушкина избранный глава Самары Дмитрий Азаров был отправлен сенатором в Совет Федерации, а губернская дума приняла закон о порядке избрания градоначальника. Главой Самары был избран единственный кандидат на это пост — спикер городской думы Александр Фетисов. Сити-менеджером назначен занимавший пост министра труда занятости и миграционной политики облправительства Олег Фурсов.

Как информирует пресс-служба мэрии, в минувшую пятницу, 24 января, Олег Фурсов изложил губернатору предложения по корректировке структуры городской администрации, направленные на повышение эффективности ее работы. Что конкретно он предложил, не афишируется, но власти обещают выполнить Послание президента России к Федеральному собранию РФ от 12 декабря 2013 года — «приблизят власть к народу, чтобы любой гражданин смог дотянуться до власти рукой». В ходе совещания Николай Меркушкин подчеркнул, что реформа МСУ в Самаре не исчерпывается назначением главы администрации областного центра. По его словам, в самое ближайшее время должна быть сформирована структура местного самоуправления Самары, одно из главных звеньев которой должно быть основано на районном уровне. Он предложил дать общественным советам право законодательной инициативы, а также небольшой штат исполнителей, которые будут заниматься решением конкретных проблем того или иного микрорайона. Уложиться должны в сроки — с февраля по апрель 2015 года.

Отмечается, что в целом Олег Фурсов предложил на 15-20% сократить сегодняшнюю численность администраций города и районов.