Специалисты предпримут меры в связи с резким подорожанием продовольствия в Ростове. Результаты прокурорской проверки обоснованности роста цен на продовольствие в областном центре переданы в управление Федеральной антимонопольной службы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 26 января.

Так, представители городского надзорного органа проинспектировали крупнейшие компании розничной сетевой торговли донской столицы: «О'КЕЙ», «Лента», «МЕТРО», «Ашан», «Магнит», «Апекс-Плюс» и другие. В ходе проверки установлено, что с декабря 2014 года цены в некоторых из них повысились более чем на 50%. И в первую очередь подорожание коснулось картофеля, капусты, лука, моркови, сыра, гречневой крупы.

«К примеру, в магазинах „Солнечный круг“ цены на картофель, капусту и лук выросли на 60-70%, в супермаркете „Фреш“ капуста, яблоки и морковь подорожали на треть, а лук — наполовину. В отдельных магазинах сетей „Лента“, „Апекс плюс“ отмечено повышение цены более чем на 30% в месяц на рыбу, рис и сахар. При этом полученные в ходе проверок данные указывают на то, что не всегда такое повышение обусловлено объективными экономическими причинами», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, несмотря на введенные санкции на ввоз некоторых видов импортной продукции, в магазинах можно приобрести испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка. При этом товарно-сопроводительные документы, которые могли бы подтвердить законность ввоза и реализации этих продуктов, у продавцов отсутствовали. Эти нарушения также были учтены прокуратурой.

По данным Ростовстата, с 12 по 19 января нынешнего года вновь подорожали говядина — на 1,3%, растительное масло — на 2,6%, молоко — на 0,8%, сыры сычужные твердые и мягкие — на 1,8%, яйца — на 0,7%, сахар-песок — на 3,6%, хлеб — 1,1%. Повысилась и стоимость риса — теперь за один килограмм белого зерна придется заплатить на 2% больше прежней цены. Ценники поменяны и на картофель, который стал дороже на 4,4%, лук репчатый — на 6,4%, морковь — на 4,4%, яблоки — на 3,8%. А вот больше всего прибавила в весе капуста белокочанная — ее стоимость увеличилась на 8,3%.

Напомним, что на Дону за динамикой цен будет следить межведомственная рабочая группа, в которую войдут специалисты минсельхоза, департамента потребительского рынка и других контролирующих структур. Сейчас жители региона жалуются в основном на необоснованный рост цен на мясо кур, рыбу, масло растительное, яйцо куриное, рис шлифованный.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, продовольственную безопасность в Ростовской области власти хотят обеспечить законом. Документ должен стать продолжением федеральной доктрины и поддержать местных товаропроизводителей, защитить потребителей от некачественной продукции и высоких цен, а главное — обеспечить жителей региона собственным продовольствием.