Лидер литовской парламентской оппозиции, экс-премьер Андрюс Кубилюс и парламентарий, экс-глава Министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис утверждают, что "первое важное «достижение» делегированного Литвой члена Еврокомиссии Витяниса Повиласа Андрюкайтиса — подписанное возглавляемым им директоратом «скандальное соглашение с Россией», которое разрешает самой России решать, в отношении каких стран отозвать эмбарго на экспорт продовольствия, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 января.

Как утверждают Кубилюс и Ажубалис, на прошлой неделе в Берлине по поводу этого договорились глава Директората по делам здоровья и потребителей Ладислав Мико и представитель России Сергей Данкверт. «Россиянам удается внести раскол в ЕС, и это делается руками Андрюкайтиса. После того, как литовская некомпетенция была перенесена на уровень ЕС, страдает не только Литва, но и вся Европа», — говорит Кубилюс в своём заявлении.

О том, что Россия собирается отозвать введенное в августе эмбарго на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания из некоторых стран ЕС, но Литвы в этом списке нет, заявляли министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене и глава Ветеринарной службы Йонас Милюс.

По словам Ажубалиса, за кулисами Еврокомиссии признают, что такая политика литовского комиссара позволит России «помиловать некоторые страны, игнорирующие или поддерживающие ее агрессию на Украине», и наказать тех, кто «придерживается принципиальной политики». «Это настоящий позор, что решение штаба Андрюкайтиса принято как раз тогда, когда мир следил за кровавым штурмом Донецкого аэропорта, осуществленный российскими наемниками», — сказал член Сейма.