3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Его проведение призвано привлечь внимание общественности, руководителей организаций всех форм собственности к проблемам инвалидов. В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2003 год в России объявлен Годом инвалидов, так что внимание к проблемам и чаяниям людей с ограниченными возможностями сегодня должны быть удвоенным.

По оценкам специалистов, число инвалидов в России прогрессирующе возрастает. Около половины из них - это граждане трудоспособного возраста. За 10 последних лет в три раза возросло число детей-инвалидов. На территории Тульской области проживают более 143 тыс. инвалидов: каждый двенадцатый житель региона - инвалид. Три года назад была принята областная целевая программа по решению проблем инвалидов и инвалидности на 2001-2005 годы.

Мероприятия этой программы финансируются из разных источников, и надо сказать, что областной бюджет выполняет свои обязательства по ее финансированию. На реализацию программы из казны региона было выделено 18 млн. рублей. Тульская область является одним из немногих регионов, где было принято решение о выплате инвалидам с детства компенсации за спецтрансопрт - мотоколяску, которая снята с производства. Решены вопросы системного финансирования протезно-ортопедических услуг. Значительными темпами сокращается число стоящих в очереди на получение бесплатного автомобиля "Ока" ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

3 декабря в центре социального обслуживания населения Зареченского района Тулы состоялось областное праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов. На это мероприятие был приглашен губернатор Василий Стародубцев, а чуть позже подобный праздник, организованный управлением социальной защиты населения города Тулы, начался в помещении Дворца культуры и досуга в Пролетарском районе.